Źródło: PolskieRadio.pl

Главред портала BiznesAlert.pl Войцех Якубик о проекте «Северный поток-2» и не радужных перспективах российского газового гиганта.

Ещё год назад могло казаться, что «Северный поток-2» уже не остановить. Однако, принятые в конце 2019 года Конгрессом США санкции в отношении иностранных подрядчиков строительства газопровода все перевернули с ног на голову. Реализацию флагманского проекта Путина вынуждены были «заморозить». Тем не менее, игра не окончена.

Недавно концерн Nord Stream AG, отвечающий за строительство газопровода Nord Stream II, заявил, что с 5 декабря, после почти годового простоя, возобновляется укладка труб в немецких территориальных водах.  По последним заявлениям немецких властей, укладку, которая продлится до 31 декабря, будет проводить специальная баржа «Фортуна», которая недавно сменила собственника. Смена собственника имела место также в случае российского судна «Академик Черский», который должен был осуществлять укладку труб. По убеждению экспертов, такие действия направлены на то, чтобы избежать санкций США.

Стоит подчеркнуть, что процесс возобновления строительства газопровода сопровождается лаконичностью и скупостью официальной информации как российской, так и германской стороны.

Ситуацию вокруг «Северного потока-2» и перспективы реализации важнейшего геополитического проекта Кремля я попросил прокомментировать Войцеха Якубика, главреда портала BiznesAlert.pl:

Проект Nord Stream II идёт на «рестарт» на немецком участке, составляющем 2,7 км. Речь идёт о работах на водах, не охваченных американскими санкциями, а, следовательно, нет перелома в данном вопросе. Тот факт, что россияне хотят закончить этот участок, не свидетельствует о том, что они совладали с американскими санкциями. Только решение ситуации на датском участке, насчитывающим свыше 100 километров, было бы качественным изменением. По этому вопросу нет ничего нового. Не понятно, пойдут ли россияне на завершение Nord Stream II вопреки американским санкциям, а если так случится, то неизвестно, найдут ли они компании, которые захотят страховать и сертифицировать сначала суда [укладывающие трубы], а потом и сам газопровод. Ведь санкции США бьют именно по таким субъектам. Недавно мы узнали, что Госдеп США будет вводить санкции в отношении подобных компаний. Это очередное поражение «Газпрома». Дело в том, что мы слышали заявления, о том, что будет лоббирование с целью избежать таких регуляций. 

Эксперт убеждён, что администрация Джо Байдена будет продолжать политику санкций в отношении кремлёвского проекта и что компромисс с Берлином возможен на пути моратория на «Северный поток-2». Он отмечает, что, хотя санкции США и предвидят возможность апелляции и освобождения от них, но фактически это лишь формальный их атрибут:

Действительно, американские санкции предвидят освобождение от них для разных субъектов. Особенно это касается германской администрации. Речь идёт о разного рода правительственных учреждениях Германии. Это сделано, чтобы они не попали под санкции. Но такие регуляции являются стандартом. При любых санкциях прописана возможность освобождения от них, а также возможность апелляции. Суть в том, что закон функционирует таким образом, что всегда есть возможность пересмотра вердикта. Поэтому не стоит переоценивать значения таких положений, которые являются обычной вещью. В предыдущей версии санкционного пакета они также были.

Таким образом, идёт игра вокруг Nord Stream II. Судьба этого проекта висит на волоске. А самым большим поражением россиян является тот факт, что продолжает обязывать временное соглашение о поставках газа через Украину. До 2024 года россияне будут вынуждены качать газ через территорию этой страны. А ведь стратегической целью Nord Stream II было обойти Украину. Так что уже сейчас можно сказать, что их приоритетная цель, связанная с Nord Stream II, не была достигнута.

Необходимо подчеркнуть, что Берлин изо всех сил пытается вписать этот российско-германский проект в «зелёную» трансформацию энергетики ЕС. Германские власти во главе с Ангелой Меркель продолжают утверждать, что «Северный поток-2» — это, в первую очередь, экономический проект, с экологической составляющей. Есть информация, что строительство германского участка газопровода финансировалось из одного из фондов экологического развития. Войцех Якубик подчёркивает, что мы имеем дело с лживым дискурсом, который уже вызывает критику в самой Германии:

Это чистой воды спекуляция. Безусловно, Германия пытается убедить, что Nord Stream II придётся кстати Европе, что это даст новый газ и что речь идёт о низкоэмиссионном виде топливе, а соответственно, нужным в переходный период энергетической трансформации. Вместе с тем, уже даже в самой Германии появляется критика такого подхода. Звучат многочисленные голоса зелёных, христианских демократов, которые напоминают о том, что Nord Stream II является угрозой и ставит в зависимость от России. Критики обращают внимание на то, что этот газопровод даст столько же голубого топлива, сколько поступало при условии сохранения транзита через Украину. Другими словами, данный проект не принесёт пользы. В свою же очередь, использование российского газа в энергетической трансформации может закончиться ещё большей зависимостью от россиян. Такой подход послужит увеличению поступления средств в Россию, что потом послужит финансированию российских танков, которые будут действовать на востоке Украины.

Таким образом, есть целый ряд аргументов против [этого проекта], которые все громче звучат также в публичной дискуссии в Германии.

В целом российский «Газпром» переживает не лучшие времена, что связано не столько с самим Nord Stream II, сколько с глобальной конъюнктурой, которая далеко ему не сопутствует. Скажем, в последние годы зимы на европейском континенте не столь суровые, как хотя бы это было в 2004-2005 годах, когда после победы Оранжевой революции вспыхнула первая российско-украинская газовая война. Кроме того, экономическая рецессия и энергетическая трансформация ведут к снижению потребления «голубого топлива». Эксперт согласен, что перед «Газпромом» стоит не радужная перспектива: 

Да, объективно время таких «динозавров», как «Газпром», подходит к концу. Рынок газа в Европе не будет бесконечно расти, на что рассчитывал «Газпром». Наоборот, рынок даже может сокращаться в связи с энергетической трансформацией и экономическим кризисом, в придачу ещё и пандемия коронавируса. Но это также диверсификация, которая сейчас увеличивает роль конкурентов «Газпрома» в этой части мира. Поэтому «Газпром» вынужден идти на изменения, чтобы защищать статус-кво. Однако в долгосрочной перспективе сохранение статус-кво невозможно. А наилучшим символом этого является факт, что если некогда «Газпром» критиковал сжиженный газ, то теперь сам экспортирует сжиженный газ. Когда-то российский концерн критиковал сланцевый газ, а теперь сам занимается разведкой сланцевого газа.

«Газпром», который критикует альтернативные источники поставок, операции на бирже и нормальный подход к торговле газом, в будущем также будет вынужден так подходить к газовому вопросу, а иначе исчезнет с рынка.

Источник: PolskieRadio.pl

Leave a Reply

Trending

Discover more from Wojciech Jakóbik Blog

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading

Discover more from Wojciech Jakóbik Blog

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading